Вторник, 27.06.2017, 16:46

Главная » Архив материалов

20 февраля учащиеся 5 «Б» класса посетили краеведческий музей. Они посетили зал палеонтологии и зал животного мира Пензенского края. Сотрудники музея рассказали ребятам о птицах, рыбах и животных, которые обитают на территории нашей области. Ребята узнали об археологических находках, обнаруженных при раскопках, увидели скелеты древних животных.

Просмотров: 74 | Добавил: 39 | Дата: 21.02.2017

15 февраля наша страна отмечает День памяти  о россиянах, исполнявших свой долг за пределами отечества.
Урок мужества для учащихся 9,10 классов  «Афганистан - моя память и боль» был посвящен всем, прошедшим Афганистан, тем, кто погиб в афганских ущельях и тем, кто пришел с этой войны живым, хоть и с израненной душой.
Учащиеся 8 классов узнали об этой войне из рассказов   ветерана боевых действий в Афганистане, майора  запаса Ю.М. Мурзина  и ветерана боевых действий в Афганистане, кавалера ордена Красной звезды Ю.М. Гарайкина.   Участникам встречи была представлена  видеохроника этой войны и история вывода наших войск из Афганистана. Ветераны рассказали  о страшных днях афганской  войны, о мужестве и подвигах боевых товарищей.

Просмотров: 83 | Добавил: 39 | Дата: 16.02.2017

15 февраля 2017 года исполняется 28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. С 22 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане мы потеряли по официальным данным 13310 человек, более 30 тысяч ранеными и искалеченными, около 311 пленными и пропавшими без вести, не говоря уже о потерях боевой техники и материальных затратах. За 9 лет через Афганистан прошло не менее полутора миллионов русских солдат, 72 человека - участника этой войны получили звание Героя Советского Союза. Кто-то получил его при жизни, а кто-то и посмертно…

Мемориал "Разорванная звезда" был установлен в Пензе в па ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: 39 | Дата: 16.02.2017

Доронину Валерию, учащуюся 10 класса, ставшую победителем в секции «Краеведение» на XXI научно-практической конференции школьников города Пензы в 2016/2017 учебном году, а также её научного руководителя Кострюкова Геннадия Ивановича, учителя истории гимназии.

Комкову Валерию, учащуюся 9 «А» класса, ставшую призёром в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в городе Пензе в 2016/2017 учебном году по русскому языку.

Затуливетер Богдана Павловна, учащуюся 8 класса, ставшую призёром в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в городе Пензе в 2016/2017 учебном году по литературе.

Чуракова Дмитрия, учащегося 10 класса, ставшего призёром в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в городе Пензе в 2016/2017 учебном году по истории.

Просмотров: 61 | Добавил: 39 | Дата: 15.02.2017

14 февраля 2017 года в гимназии создана шахматная лига "Белая ладья". Организатором стал учитель истории Коршунов Михаил Михайлович. Мы приглашаем учащихся  5-11 классов и их родителей для обучения игры в шахматы.

Просмотров: 67 | Добавил: 39 | Дата: 14.02.2017

Учащиеся нашей гимназии приняли активное участие во Всероссийских массовых соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня России 2017».  В массовом забеге на 5 км, все учащиеся в количестве 40 человек  с 5 по 10 класс,  прошли  его  без трудностей.

Просмотров: 51 | Добавил: 39 | Дата: 13.02.2017

27 января, в День снятия блокады  Ленинграда (1944 год)  в гимназии прошли мероприятия, посвященные этой памятной в истории России дате.

Учащиеся  средних и старших классов подготовили доклады о героической стойкости людей во время  фашистской осады  Ленинграда.
 Библиотекарями  была подготовлена  выставка книг, о Великой Отечественной войне.

В музее Боевой Славы были проведены уроки  мужества «Дети блокадного Ленинграда».  Учащиеся  9-х  классов посмотрели документальный фильм «Дорога жизни»,  предоставленный сотрудниками городской библиотеки №1.

Уроки завершались  минутой молчания в память о тех, кто погиб во время блокады.

Просмотров: 80 | Добавил: 39 | Дата: 28.01.2017

Каждый  год гимназия «САН»  торжественно принимает в свои ряды новых учеников, которые дают клятву достойно нести звание гимназиста.

С начала учебного года ребята успели познакомиться друг с другом, учителями, историей гимназии и ее традициями, одной из которых, но, пожалуй, самой волнительной и запоминающейся, является посвящение в гимназисты.

В январе  в гимназии прошел праздник для первоклассников «Посвящение в гимназисты» Ребята вместе с Хранителем гимназии прокладывали дорогу в Страну Знаний. Путь туда нелёгкий и первоклассникам пришлось выполнять задания – решать задачи, отгадывать загадки, а ещё показать свои творческие способности. Дети пели и рассказывали стихи.

Но чтобы стать настоящими гимназистами ребята произнесли Клятву гимназиста и дали обещание всегда быть честными и справедливыми, осваивать знания и никогда не запятнать честь гимназиста. Ну а в завершение праздника ребятам вручили &n ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: 39 | Дата: 26.01.2017

Уважаемые родители!

30 января 2017 года в 18.00  в актовом зале гимназии состоится собрание родителей будущих первоклассников.

Просмотров: 51 | Добавил: 39 | Дата: 23.01.2017

« 1 2 3 4 5 ... 18 19 »