Среда, 08.05.2024, 17:09

«  Ноябрь 2023  »
Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » Портрет «Мастер слова и знаток русской души»
Портрет «Мастер слова и знаток русской души»

16 ноября 2023 года  сотрудники городской библиотеки № 17 им. А. Б. Мариенгофа в рамках проекта «Писатели и книги-юбиляры» провели вечер - портрет «Мастер слова и знаток русской души» для учащихся средних классов МБОУ гимназии «САН». Событие посвятили 205-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Тематическая встреча началась с небольшого диалога с ребятами, в ходе которого они вспомнили свое первое знакомство с творчеством писателя. Далее библиотекари рассказали школьникам об интересных фактах из жизни и творчества Ивана Тургенева: его годах учебы, первом писательском опыте, о признании его литературного таланта известными русскими писателями. Среди них: Н.В.Гоголь, Ф.М.Достоевский, В.Г.Белинский. Примечательно, что именно с В. Г. Белинским у писателя Тургенева установились тёплые дружеские отношения. Надо сказать, что творческое наследие Ивана Сергеевича Тургенева составили повести, рассказы, романы, пьесы, стихи в прозе. Среди них: автобиографическая повесть «Первая любовь», животрепещущая пьеса «Нахлебник», роман-сенсация «Отцы и дети», роман-памфлет «Дым». А также, запрещенные царской цензурой, «Записки  охотника» и кульминация творческой судьбы писателя – цикл лирических миниатюр «Стихи в прозе», который завершает произведение «Русский язык», ставшее практически гимном вере в великое предназначение России. Стоит отметить, что по этому произведению Тургенева учащимся было предложено выполнить практическое задание, сосчитав количество эпитетов, использованных писателем в этом  стихотворении. Мероприятие прошло на яркой, позитивной ноте, и вызвало у ребят  неподдельное желание самостоятельно познакомиться с литературным творчеством замечательного русского писателя.

Просмотров: 101 | Добавил: 39 | Рейтинг: 0.0/0