Среда, 15.05.2024, 13:51

«  Май 2024  »

В рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» учащиеся 5б класса познакомились с историей возникновения картинной галереи, историей жизни и деятельности ее создателя К.А. Савицкого. Посетили основные залы галереи, познакомились с представленными работами. Экскурсовод  рассказала об истории написания картин и удивительных легендах их возникновения.

Просмотров: 136 | Добавил: 39 | Дата: 06.04.2021

Внимание!
Прокуратурой Пензенской области с целью воспитания чувства патриотизма, уважения к ветеранам  ВОВ, повышения авторитета органов прокуратуры организовано проведение конкурса творческих работ, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5-11 классов. ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: 39 | Дата: 06.04.2021

2 апреля, в преддверии Дня Космонавтики и 60-летия первого полета в космос и в рамках Всероссийского проекта "Диалоги с героями" в областной библиотеке им. Лермонтова состоялась встреча летчика-космонавта, Героя РФ Александра Михайловича Самокутяева с молодежью нашего города.

На встречу были приглашены и  учащиеся  нашей гимназии. После небольшой видеоэкскурсии и рассказа, как живут на космической станции, пришло время вопросов. У любопытных школьников их было много. Александр Михайлович инте ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: 39 | Дата: 05.04.2021

Международный день птиц— экологический праздник, отмечающийся 1 апреля. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».
В преддверии этого дня учащиеся 2 а класса познакомились с историей данного праздника. Дети приняли активное участие в беседе "Что мы знаем о птицах?". В группах обсудили значение птиц в нашей жизни и выполнили интересные задания. В завершение мероприятия дети изготовили красивые поделки.

Просмотров: 163 | Добавил: 39 | Дата: 05.04.2021

Поздравляем участников областных  соревнований по шахматам  «Белая ладья»:
Депутатову Екатерину 3б класс
Горбачеву Викторию 3б класс
Нестерову Ксению 3в класс
Жаббарова Тимура 5а класс
МОЛОДЦЫ!  Так держать! Мы гордимся вами!

Поздравляем Горбачеву Викторию, ученицу 3б класса, занявшую 1 место среди девочек в группе D2 в открытом городском турнире по шахматам «Весна – 2021». Умница, Вика, желаем дальнейших побед!

Просмотров: 147 | Добавил: 39 | Дата: 04.04.2021

«Пенза, зажги синим!» - под таким девизом  2 апреля 2021 года в Пензенской области пройдет акция в поддержку Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. В рамках данной акции 2 апреля различные городские здания и памятники будут подсвечены синим цветом.
Цель данной акции привлечение внимания жителей г. Пензы и региона к проблемам людей, которым поставлен диагноз расстройства аустического спектра, через подсветку основных достопримечательностей города синим цветом (синий – цвет, символизирующий аутизм). Создать предпосылки к формиров ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: 39 | Дата: 01.04.2021

Замечательным завершением весенних каникул в 1 «В» классе стало посещение ребятами  занятий  в Центре молодежного инновационного творчества «Вектор». Центр оснащен уникальным оборудованием, которое дает возможность мальчикам и девочкам развивать свои знания и навыки в робототехнике, инженерном деле, творчестве, программировании. Ребята получили незабываемые впечатления от экскурсии.

Просмотров: 217 | Добавил: 39 | Дата: 01.04.2021

20 марта на малую сцену драматического театра вышли резиденты старшей группы лаборатории актерского мастерства «Первая скрипка». Под руководством наставника Сергея Казакова они представили публике спектакль «Голубая сойка» по пьесе молодого драматурга, студента театрального института Дмитрия Кафтасьева (сам автор пьесы так же присутствовал на спектакле).

Спектакль - о первой школьной любви, о том, как она может окрылять или, наоборот, сделать человека несчастным ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: 39 | Дата: 29.03.2021

В рамках "Недели Мастерства" учащиеся 6в  класса гимназии "САН" создавали славянские обереги: куклу - мотанку "Веснянка" и "Солнечного коня" из жгута. В древности эти обереги девушки мастерили, встречая весну, чтобы привлечь тепло, плодородный год, любовь и счастье в семью. Мастер-класс провела педагог дополнительного образования ДЮЦ "Звездный" Солдатова Елена Анатольевна.

Просмотров: 123 | Добавил: 39 | Дата: 29.03.2021

В честь 82-летия со дня образования Пензенской области, в 8а классе в течение третьей четверти прошли мероприятия. На протяжении всей четверти ребята совместно с классным руководителем изучали Пензенскую область, её значимые места и традиции. Ребята посмотрели цикл фильмов «Добро пожаловать в Пензенскую область», особый интерес вызвал фильм «Хрустальное сердце России». «Хрустальное сердце России» - бренд Никольского района и города Никольска, одна из достопримечательностей Пензенской области. Этот фильм несёт высокий художественный смысл. Ребят заинтересовал фильм, и в конце просмотра они изъявили желание попасть в Никольский район на экскурсию в музей стекла и хрусталя.

Просмотров: 149 | Добавил: 39 | Дата: 29.03.2021