Суббота, 04.05.2024, 13:15

«  Октябрь 2023  »
Главная » 2023 » Октябрь » 24 » У театрального искусства Пензы давние традиции.
У театрального искусства Пензы давние традиции.

В четверг, 19 октября, учащиеся 8в класса побывали в Пензенском драматическом театре им. Луначарского  на торжественном открытии  Пятого Международного  театрального фестиваля «МаскерадЪ».

Участников и гостей фестиваля поздравил Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Он отметил, что у театрального искусства Пензы давние традиции — в нынешнем году исполнится 230 лет со дня открытия первого в истории губернии театрального сезона, начавшегося по инициативе вице-губернатора, поэта и драматурга Ивана Михайловича Долгорукого 24 ноября  1793 года с постановки комедии «Обманщик» по пьесе императрицы Екатерины II.  Глава региона высказал уверенность, что и по итогам фестиваля «МаскерадЪ» наша культура обогатится новыми творческими открытиями и поздравил всех с праздником театра на пензенской земле.

Художественный руководитель Пензенского драматического театра, народный артист России Сергей Казаков вручил главе региона символ фестиваля — «Серебряную маску» и поблагодарил за поддержку. Церемонию открытия провели актеры Юлия Кузьмина и Николай Шаповалов. По традиции прозвучал гимн фестиваля «МаскерадЪ» композитора Валерия Куликова и автора слов Виталия Соколова в исполнении Юрия Землянского, Юлии Кузнецовой, Артёма Тихомирова, Юлии Черёмухиной и Дарьи Шнейдер.

В первый день «Маскерада», который в этот раз посвящен фантастике на театральной сцене, была показана сказка Евгения Шварца «Тень», представленная Саратовским академическим театром драмы имени И. А. Слонова. Спектакль прошел с аншлагом и был тепло принят публикой.

Просмотров: 96 | Добавил: 39 | Рейтинг: 0.0/0