Пятница, 03.05.2024, 08:21

«  Октябрь 2023  »
Главная » 2023 » Октябрь » 2 » Музуй - заповедник "Тарханы"
Музуй - заповедник "Тарханы"

30 сентября 2023 года учащиеся 4а и 4б  классов с классными руководителями и родителями посетили музей-заповедник "Тарханы". Поездка была организована с целью изучения жизни и творчества великого поэта, нашего земляка Михаила Юрьевича Лермонтова. Ребята посетили два музейных комплекса. В составе первого комплекса - бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба, дом ключника, мельница и дом мельника, заповедный парк, пруды, беседки, место детских игр М.Ю. Лермонтова. Во втором комплексе — фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых с часовней, где покоится прах М.Ю. Лермонтова; находящаяся рядом с часовней могила отца поэта, сельская церковь Михаила Архангела и сторожка. При входе в усадьбу ребят встретил экскурсовод, который сопровождал группу по всей усадьбе. Во время экскурсии были рассказаны основные моменты жизни и творчества М.Ю.Лермонтова. При посещении барского дома было показано много вещей, предметов мебели и гардероба, которыми пользовался великий поэт. Часть экскурсии была уделена бабушке М.Ю.Лермонтова, которая воспитывала поэта в раннем возрасте. При посещении "дома ключника" ребята познакомились с бытом и жизнью простых людей, работавших в усадьбе. После экскурсии для участников был организован праздничный обед, а затем прогулка по усадьбе с фотосессией. Впечатления и эмоции, полученные во время экскурсии, были заметны в выражениях и глазах ребят.

Просмотров: 72 | Добавил: 39 | Рейтинг: 0.0/0