Среда, 01.05.2024, 14:26

«  Апрель 2024  »
Главная » 2024 » Апрель » 15 » «Герои России останутся в наших сердцах…. До конца!»
«Герои России останутся в наших сердцах…. До конца!»

День  памяти  «Герои России останутся в наших сердцах…. До конца!»

Вот уже более 30 лет, ежегодно, 15 апреля, педагогический коллектив и коллектив учащихся собираются вместе, чтобы почтить память воинов-интернационалистов, выпускников школы № 31 г. Пензы, Михаила Кравченко и Сергея Недошивина.

Кравченко Михаил родился 15 июля 1967 года в городе Пензе. Обучался в школе № 31, играл  на гитаре, сочинял стихи,   увлекался хоккеем, самбо, каратэ.

25  октября  1985 года был призван в ряды  Вооруженных сил. Военную службу проходил в городе Гаджунай Литовской республики.

В ответ на гибель своего лучшего друга, Игоря Дергача,  подал рапорт,  с просьбой направить его добровольцем в Демократическую Республику Афганистан.

Для продолжения службы его переводят в город Баграм  санитарным инструктором  парашютно- десантного  батальона.

В одну из редких минут отдыха к бойцам подбежала женщина. Она плакала и просила о помощи. Михаил, схватив санитарную сумку,  первым бросился на помощь…, но это была ловушка.

Едва Миша выбежал из укрытия, по нему открыли огонь. Пуля попала в голову. Друзья бросились к нему, но шквальный огонь преградил им путь. Завязался бой!

После боя помощь Михаилу была уже не нужна!

15 апреля 1987 года, верный воинской присяге гвардии сержант Кравченко Михаил Александрович  погиб,  до конца выполнив свой солдатский долг.

Сергей Недошивин – выпускник школы № 31. Родился  2 февраля 1979 года. Он тоже занимался спортом, увлекался техникой, фотографией.  Срочную военную службу проходил в батальоне особого назначения.  Добровольцем пошел на Кавказскую войну. 18 декабря 1999 года при взятии высоты 382.1, под Грозным, Гвардии сержант Сергей Владимирович Недошивин героически погиб.

За неделю до своей гибели он писал домой «Привет из Чечни! У меня все нормально, скоро приеду домой, наверное, в феврале или в марте. Приеду домой насовсем.»

Но трудным и долгим оказался путь солдата домой. Только 14 апреля гроб с телом Сергея был привезен в  Пензу …

15 апреля 2000  года Сергей Недошивин был захоронен на Терновском кладбище.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, Михаил и Сергей  награждены высокими солдатскими наградами: Михаил Кравченко - орденом Красной Звезды, Сергей Недошивин – орденом Мужества.

15 апреля 2024 года о втором корпусе гимназии «САН» состоялась торжественная линейка, посвященная памяти выпускников М. Кравченко и С. Недошивина, по окончании которой учащиеся возложили цветы к мемориальным доскам, установленным на фасадной части здания школы.

С 8:30 ч. до 14:00 ч. у мемориальных досок несли Почетную Вахту Памяти учащиеся 7-11 классов.

В этот памятный день в школьном музее организованы экскурсии для учащихся начальной школы.

Просмотров: 57 | Добавил: 39 | Рейтинг: 0.0/0