Пятница, 03.05.2024, 15:39

«  Октябрь 2023  »
Главная » 2023 » Октябрь » 2 » Донбасс – Россия: история и современность
Донбасс – Россия: история и современность

29 сентября сотрудники городской библиотеки № 17 им. А. Б. Мариенгофа в рамках проекта «Моё Отечество» провели устный журнал «Донбасс – Россия: история и современность» для учащихся средних и старших классов 29 сентября сотрудники городской библиотеки № 17 им. А. Б. Мариенгофа в рамках проекта «Моё Отечество» провели устный журнал «Донбасс – Россия: история и современность» для учащихся средних и старших классов МБОУ гимназия «САН» г Пензы. Событие посвятили Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.

Библиотекари вместе с ребятами совершили небольшой познавательный эксурс в историю и культуру Донбасса и Новороссии со времён «Дикого поля» и до наших дней, познакомились с «тремя фамилиями, прославившими Донбасс на весь мир». А именно: писателем, учёным и врачом – хирургом Владимиром Ивановичем Далем, художником – Архипом Куинджи и музыкантом и композитором – Сергеем Прокофьевым.
  Стоит отметить, что особый трепет у ребят вызвал рассказ о трагических событиях, связанных с деятельностью молодёжной комсомольской организации «Молодая гвардия», художественно описанной писателем Александром Фадеевым в одноимённом романе.
  Кроме того, школьникам рассказали и о других писателях и поэтах, посетивших Донбасс в разные временные отрезки. Среди них: Александр Блок, назвавший регион «Новой Америкой», Василий Гроссман, пребывавший на Донбассе в качестве журналиста и наш земляк, уроженец с. Наровчат – Александр Иванович Куприн, который увековечил Донецк (Юзовку) на страницах повести «Молох».

Просмотров: 101 | Добавил: 39 | Рейтинг: 0.0/0