Пятница, 19.04.2024, 04:12

«  Февраль 2021  »
Главная » 2021 » Февраль » 28 » Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы

Нам дан во владение самый богатый,
меткий, могучий и поистине волшебный
русский язык. Истинная любовь к своей
 стране немыслима без любви к своему языку.
 Языку мы учимся и должны учиться
 непрерывно до последних дней жизни своей
К.Г. Паустовский

В феврале 2021 г. в нашей гимназии прошла «Неделя русского языка и литературы». Это ежегодное мероприятие, в рамках которого проводились различные конкурсы, викторины, выставки. В первый день мероприятия сразу поразила атмосфера загадочности. На дверях гимназии появились волшебные высказывания о родном языке, одно из которых цитировали выше.   В  фойе  можно было полюбоваться красочными иллюстрациями к произведениям русских и зарубежных писателей.  Ребята 5-х классов сразились на «Турнире вежливости». Пять команд боролись за звание «Самые вежливые».  Семиклассники в брейн-ринге «Знатоки русского языка и литературы»  «ломали голову»  над трудными случаями правописания и сделали для себя много открытий. Десятиклассники создавали цифровой проект молодежного блога «Я – гражданин своего Отечества».  А к 190-летию со дня рождения русского писателя Николая Семеновича Лескова (1831-1895) учащиеся 6 класса вновь открывали для себя Н. С. Лескова, просмотрев видеоролик «Открытая книга»: Николай Лесков и Пензенская область».Еще много интересных мероприятий подготовили учителя русского языка и литературы для своих ребят.
Одним из самых интересных и увлекательных  стал конкурс выразительного чтения  «Живая классика». Учащиеся разных классов декламировали  художественную прозу. Оказывается, в нашей гимназии много талантов. Вы можете пройти по ссылке
https://cloud.mail.ru/stock/oWtnkYyivsqXWFhBYZmxtXsX  и посмотреть  видео отдельных участников конкурса «Живая классика».

Просмотров: 174 | Добавил: 39 | Рейтинг: 0.0/0