Суббота, 20.04.2024, 05:23

«  Сентябрь 2019  »
Главная » 2019 » Сентябрь » 26

Имя великого русского поэта М.Ю.Лермонтова известно во всем мире. С гордостью мы говорим о том, что имя этого человека связано с нашим, Сурским краем. Детство поэта прошло в Пензенской губернии – до 13 лет он жил в Тарханах - пензенском имении бабушки.
 21 сентября учащиеся 4 б  класса МБОУ гимназии «САН»  побывали в Тарханах.        Осмотр музея заповедника начался с барской усадьбы. Большой деревянный дом с мезонином выкрашен яркой желтой краской. Внутри него много комнат. Здесь на стенах висят картины, на столах рукописи. В зале старинная мебель. Все это вводит в обстановку детских лет поэта и дает почувствовать дух того времени. После экскурсии по дому дети посетили  домик ключника. В нем жил крепостной слуга Андрей Соколов, который долгое время опекал поэта. В экспозиции этого домика раскрывается мир тархановск ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: 39 | Дата: 26.09.2019

24 сентября учащиеся 2г класса побывали в Пензенском  областном драматическом театре им. А.В. Луначарского. Администратор Ирина Николаевна встретила детей в фойе и начала рассказ с истории драмтеатра, затем, провела ребят по фойе, большому и малому зрительным залам.

Дети увидели и то, что для обычных зрителей остается неизвестным: театральное закулисье, пространство под поворотным кругом, производственные цеха и многое другое. Работники драматического театра рассказали детям о с ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: 39 | Дата: 26.09.2019

20 сентября 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» учащиеся 8 «Б» класса посетили библиотеку № 1 г. Пензы. Работники библиотеки подготовили интересный рассказ о жизни и творчестве Дениса Давыдова – участнике партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года.

Ребята узнали, как жизнь поэта была связана с Пензенской областью. Ведь именно здесь он обрёл свою последнюю любовь. Этой любовью была молодая 22-летняя девушка Евгения Золотарёва. Денис Давыдов посвятил ей 25 стихотворений, которые вошли ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: 39 | Дата: 26.09.2019

20 сентября учащиеся 4 г класса, совместно с классном руководителем Панковой И.Н. посетили  инклюзивный центр, гончарную мастерскую «Капля Солнца»  г.Пензы.
Ребятам рассказали о создании мастерской. Изначально проект был направлен на реабилитационную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  Активисты проекта проводили выездные занятия в реабилитационных центрах, так как на то время не имелось оборудованной мастерской. Позже в коллектив пришла девушка Олеся и  вместе с Людмилой Тимаковой они расширили и дополнили проект. Так родилась инклюзивная гончарная мастерская "Капля солнца".

Просмотров: 290 | Добавил: 39 | Дата: 26.09.2019

21 сентября учащиеся и родители 6 А и 6 Б классов  совершили увлекательную поездку в с. Наровчат. В ходе поездки дети узнали много интересных фактов из истории Пензенского края. Ребята посетили два музея:  комплекс «Тюремный замок», музей А.Н. Куприна. Затем учащиеся посетили Троице - Сканов монастырь - архитектурную жемчужину 18 века. После этого была захватывающая экскурсия по пещерному комплексу - уникальному подземному сооружению монахов отшельников, протяженностью более 500 метров, их ходы, кельи. Эта была очень запоминающаяся поездка.

Просмотров: 217 | Добавил: 39 | Дата: 26.09.2019