Четверг, 02.05.2024, 13:44

«  Сентябрь 2020  »
Главная » 2020 » Сентябрь » 17 » Экскурсия по экологической тропе.
Экскурсия по экологической тропе.

Истоком человеческой культуры всегда было то, что человек находился в гармонии с природой, учился у нее пониманию свойственных ей явлений и законов, созвучий и ритмов и в преобразованном виде воплощал их в материальные и духовные ценности. Сегодня общество все чаще задумывается о путях неразрушающего взаимодействия с окружающей средой, о сотрудничестве с Природой, взаимосвязи прошлого и настоящего. Для духовного формирования человека важно, чтобы он с самого раннего детства наблюдал природу, непосредственно общался с ней. Её влияние будет сказываться на характере человека всю жизнь. Человек должен хорошо знать свой родной край, природу родного края.

Именно для этого в рамках реализации Программы внеурочной деятельности по ФГОС ООО в МБОУ гимназии «САН» г. Пензы нами был создан проект  «Удивительное рядом» (эколого – краеведческая тропа). С сентября 2020 года наш проект вступил в стадию реализации. И уже 17 сентября была проведена первая экскурсия для обучающихся 5 класса нашей гимназии. Наше небольшое путешествие начинается с места, где посетители могут познакомиться с паспортом эколого-краеведческой тропы. Экскурсоводы, являющиеся учащимися гимназии, сначала рассказывают о целях и задачах экскурсии, дают инструкции по технике безопасности и правилам поведения на тропе и в нескольких словах описывают предстоящий маршрут.Наше небольшое путешествие начинается с места, где посетители могут познакомиться с паспортом эколого-краеведческой тропы. Экскурсоводы, являющиеся учащимися гимназии, сначала рассказывают о целях и задачах экскурсии, дают инструкции по технике безопасности и правилам поведения на тропе и в нескольких словах описывают предстоящий маршрут.

Первая станция - « Этно-уголок». В этой части нашего маршрута мы знакомимся с бытом русского народа, его традициями, трудом земледельцев, формируем представление о многообразии и значении овощных, полевых культур, растений-лекарей в жизни человека и животного мира.
  Дальше вниманию гостей предоставляется «Аптека на корню». В этом месте можно изучить виды лекарственных растений и их использование при различных заболеваниях, сформировать навыки сбора и заготовки лекарственных растений.
         Следующая станция – «Космическая». Здесь возможно прикоснуться к истории освоения космоса и биографии космонавта В.И. Пацаева, в честь которого на территории нашей гимназии установлена стела.
         Затем мы попадаем на станцию «Ориентация на местности», где знакомимся с правилами поведения при посещении природных объектов, которые помогут сохранить саму природу, изучаем правила безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях и обучаемся ориентированию по компасу и природным признакам.
    После нас ожидает «Метеорологическая» станция. В этом месте мы можем понаблюдать за погодой познакомиться с погодными и климатическими условиями края, их влиянием на природу, жизнь и здоровье, и также отработать практические навыки использования метеорологических приборов.
      На станции «Цветочная мозаика» нам предоставляется возможность изучения сроков цветения деревьев, исследование биологических особенностей растений, влияния экологических факторов на урожайность семян растений и, конечно же, обследование санитарного и жизненного состояние деревьев на территории школьного двора.
        Следующей частью нашего маршрута становиться «Дендрарий». Здесь можно познакомиться с видовым составом деревьев и кустарников, изучить сроки цветения деревьев, исследовать биологические особенности растений и влияние экологических факторов на урожайность семян растений.
         Заключительный этап экскурсии - «Викторина» (зона отдыха), где мы получаем возможность обобщить и расширить ранее полученные знания по экологии, краеведению и истории становления родного края, развить умения и навыки, необходимые для активной творческой жизнедеятельности в современных условиях и подвести итоги маршрута.
         Работая над проектом тропы, мы узнали много нового и интересного о природе родного края, об истории малой родины, о замечательных и удивительных людях, творящих ее, прониклись чувством гордости за свой неповторимый край, а проводя экскурсию для ребят, поделились своими открытиями с ними.  Недаром свою тропу назвали «Удивительное рядом». Действительно, необязательно за великим чудом мчаться за тридевять земель, оно рядом, здесь, только внимательно присмотрись. Мы рады, что работа над проектом помогла нам другими глазами посмотреть на знакомые с детства  деревья и кустарники, травы и цветы, луга, птиц и зверей, жучков-паучков, она помогла нам открыть совершенно новый мир Природы, доселе неизвестный, полный загадок и тайн, взаимосвязей и проблем.
Надеемся, что реализация проекта, прежде всего, поможет привлечь внимание к сохранению окружающей среды и будет способствовать формированию экологического мышления и сознания обучающихся.

Просмотров: 120 | Добавил: 39 | Рейтинг: 0.0/0