Пятница, 19.04.2024, 22:17

«  Декабрь 2018  »
Главная » 2018 » Декабрь » 1 » День правовой помощи детям
День правовой помощи детям

С 15 по 20 ноября 2018 года в гимназии проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.
На протяжении нескольких дней учащиеся могли познакомиться с основными правами детей, проведены ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Екатерина Грачева, учащаяся 9 класса для школьников 5-х классов     провела беседу с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.

В 9 классах  была проведена  беседа «Уголовная и административная ответственность»,   инспектор ПДН Карчева О.Г.   подробно   рассказала  об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.
Классные  часы по правовой тематике  « День правовой помощи детям» прошли с 1-11 классы  по воспитанию законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;
На круглом столе по правовым знаниям детей « Уважай закон»   социальный педагог Павлуткина А.И. постаралась сформировать  у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.
Ногай О.А. психолог с КЦСПСиД  с учащимися 7 класса  провела  игру-путешествие «Права детей», где учащиеся с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.
  Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости,  повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Просмотров: 327 | Добавил: 39 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: