Суббота, 20.04.2024, 14:20

«  Апрель 2024  »

Более 300 бумажных журавликов сделали учащиеся гимназии в  рамках акции «Белый журавль», которые были переданы в  благотворительный фонд «Святое дело».  Акция посвящена памяти тех, кто погиб на поле боя во время военных конфликтов и олицетворяет чувство благодарности за героизм и отвагу, мужество и любовь к своему Отечеству.

Просмотров: 215 | Добавил: 39 | Дата: 13.11.2019

В апреле 2019 года на историко-филологическом факультете «Пензенского государственного университета» Педагогического института им. В. Г. Белинского состоялась XX Всероссийская научно-практическая конференция «Лебедевские чтения», посвященная 80-летию Пензенской области и 80-летию Педагогического института им. В.Г. Белинского. К участию в конференции были приглашены школьники, студенты, аспиранты, учителя и преподаватели. В секции «Краеведение» выступил и наш ученик Ледяев Андрей со своей работой «История одной судьбы».

Просмотров: 243 | Добавил: 39 | Дата: 12.11.2019

28 октября в Литературном музее состоялась презентация нового 16-го выпуска сборника под названием «Край мой, единственный в мире..» Издание содержит материалы XXV городского слета юных краеведов имени пензенского краеведа Олега Михайловича Савина, выступления участников слета. В нем представлены статьи по военному, этнографическому, литературному, архитектурному и религиозному краеведению, культурному наследию пензенского края. Сборник предназначен для широкого круга читателей, всех, кто интересуется историей и культурой родного края. Победители, призеры и номинанты слета получили из рук организаторов свои авторские экземпляры издания. Среди них была Кривулина Полина, ученица 4а класса. Наставник - Шабанова Светлана Максимовна, педагог дополнительного образования.

Просмотров: 348 | Добавил: 39 | Дата: 12.11.2019

В  рамках реализации  регионального проекта «Промышленный туризм» 5б класс посетил Пензенскую кондитерскую фабрику. Детям рассказали увлекательную историю шоколада. Учащиеся увидели процесс приготовления сладостей, попробовали множество конфет прямо с конвейера. В конце экскурсии детям раздали сладкие подарки.

Просмотров: 235 | Добавил: 39 | Дата: 11.11.2019

2019 год для музея-заповедника «Тарханы» – юбилейный: 30 июля исполнилось 80 лет со дня открытия музея, 15 октября – 205 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В рамках этих юбилейных мероприятий 15 октября Министерство культуры Российской Федерации, Министерство образования Пензенской области, Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» провели Всероссийскую II научно-практическую конференцию среди школьников «Тарханы – место гения». Целью которой стало изучение жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, повышение интереса к  музею-усадьбе «Тарханы», развитие творческих способностей учащихся.

Просмотров: 294 | Добавил: 39 | Дата: 09.11.2019

«Достойный уровень питания для наших детей» - так оценила меню столовой одна из мам наших учеников. «Блюда соответствуют заявленному меню, приготовлено вкусно, температурный режим блюд соблюдается, в пищеблоке чисто»

Просмотров: 261 | Добавил: 39 | Дата: 07.11.2019

Во время очередной встречи с работниками библиотеки № 17 учащиеся  3 а класса окунулись  в историческое  прошлое Пензенского края.  На занятии, посвященном 80-летию пензенской области, ребята узнали об исконно пензенских ремеслах - глиняном абашевском  мастерстве, чугунном литье, никольском хрустале, просмотрели мультфильм о мастерах с золотыми руками, удивили своими познаниями о хрустальных изделиях Никольска.

Просмотров: 197 | Добавил: 39 | Дата: 07.11.2019

В рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» 30 октября учащиеся 1а класса с родителями и классным руководителем Тактаровой Н.И. посетили Музей спорта.

Они познакомились с историей развития спорта в Пензенской губернии, увидели  интересные фотографии со спортивных соревнований. Дети с интересом слушали экскурсовода, который рассказал о выдающихся спортсменах. После экскурсии дети посмотрели видеофильм, а самые активные зрители были награждены сувенирами.

Просмотров: 327 | Добавил: 39 | Дата: 06.11.2019

В дни осенних каникул учащиеся  5 "В" и 9"В" классов посетили Дворец детского творчества. Вниманию детей была представлена выставка современного оружия, экскурсия в музей « О подвигах, о доблести, о славе».

Затем ребята приняли участие в военно-спортивной эстафете "Хорош в строю - силён в бою", а любители метко пострелять сразились командами в настоящем тире и игре "Лазертаг". Всё мероприятие было п ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: 39 | Дата: 06.11.2019

В дни осенних каникул учащиеся 4 "Г" класса, совместно с классным руководителем Панковой И.Н. отправились на обзорную экскурсию в Пензенский Краеведческий музей.

Экскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим нашей страны. Первая коллекция, с которой познако ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: 39 | Дата: 06.11.2019