Пятница, 29.03.2024, 03:33

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 14 » Экскурсия в Пензенскую Областную библиотеку им. М.Ю.Лермонтова
Экскурсия в Пензенскую Областную библиотеку им. М.Ю.Лермонтова

13 апреля 2018 года учащиеся 2 «А» класса с классным руководителем Вдовиной И.Э. и педагогом дополнительного образования Шабановой С.М. посетили Пензенскую Областную библиотеку им. М.Ю.Лермонтова.
Ученики 2 «А» класса гимназии «САН» посетили региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Ребята приняли участие в интерактивной игре «История письменности и книгопечатания: от рукописной книги к электронной».

В течение часа перед глазами ребят предстала вся история развития письменности и книжности. Сотрудники электронного читального зала рассказали детям об эволюции материалов, использовавшихся для письма. Дети узнали, что глина, папирус, пергамент и береста являлись прототипами бумаги.
Ребята с удовольствием фантазировали, когда им было предложено попробовать изобрести печатный станок, т.е. придумать принципы его работы. Затем последовал рассказ библиотекаря об изобретении И. Гуттенберга и первых печатных книгах Ивана Фёдорова.
Юные посетители библиотеки ответили на вопросы викторины, в которой надо было вспомнить, например, имя русского первопечатника или названия материалов для письма.
Интерактивная игра завершилась экскурсией в региональный центр Президентской библиотеки. Ребятам показали азбуки разных веков, в том числе азбуку с пометками Петра I.
Школьники поблагодарили сотрудников библиотеки за увлекательное мероприятие и экскурсию и обещали вернуться вместе со своими родителями.

Просмотров: 440 | Добавил: 39 | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: