Вторник, 23.04.2024, 10:20

«  Апрель 2024  »

Наш город с коротким и звучным названием Пенза, воспетый художниками, музыкантами, поэтами имеет свою славную историю, поучительное прошлое и, будем надеяться, счастливое будущее. С основания города-крепости Пенза начинается славная история пензенского края, которая неразрывно связана с историей нашего государства  Российского. Пенза сочетает в себе богатую историю и культурные традиции, здесь находится множество туристических мест, которые способны увлечь п ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: 39 | Дата: 14.03.2023

10 марта  учащиеся  3б  класса МБОУ гимназии «САН» посетили  Пензенскую кондитерскую фабрику.

Просмотров: 69 | Добавил: 39 | Дата: 13.03.2023

В преддверии празднования 360-летия г.Пензы в первых классах прошло внеклассное мероприятие «Моя малая Родина – Пенза». Сотрудник городской библиотеки №1 познакомила ребят с историей города, рассказала о достопримечательностях Пензы. Учащиеся узнали о народах, проживающих на территории Пензенской области, об их традициях и национальных костюмах. Беседа была очень интересной и познавательной.

Просмотров: 63 | Добавил: 39 | Дата: 13.03.2023

В рамках предметной недели информатики, в гимназии  был проведен турнир по программированию в визуальной среде программирования «Scratch» для учащихся  5-х классов.

Поздравляем команды:
1 место заняли – Власов Андрей, ... Читать дальше »

Просмотров: 66 | Добавил: 39 | Дата: 13.03.2023

Ежегодно в стране пропадают более двух тысяч человек, большинство из которых дети. Это официальная статистика МВД России.                                              Обучающую беседу-игру  по правилам поведения в экстремальных ситуациях  для  детей 3 а и 3 б класса  провела инструктор пензенского поискового отряда «ЛизаАлерт»  Наталья.   Правила поведения учащимся  напомнили в игровой форме на встрече под названием «Безвредные советы».  «Если дети знают о безопасном поведении, выполняют четкие самые простые правила — эти дети никогда не находятся погибшими. Если они все-таки т ... Читать дальше »

Просмотров: 75 | Добавил: 39 | Дата: 09.03.2023

4 марта на базе МБОУ гимназии «САН» прошла IV городская интеллектуальная игра по физике «ФИЗквиз». В ней приняли участие команды из 23 школ города Пензы. Учащиеся достойно проявили себя и показали высокие знания в области физики.       Команда МБОУ гимназии «САН» в составе Рыгаловой Дарьи, Клюйковой Полины, Рыбникова Тимофея, Власкина Кирилла, Гиясова Ивана, Егоровой Снежаны заняла почетное 2 место.

Просмотров: 61 | Добавил: 39 | Дата: 07.03.2023

3 марта в МБОУ гимназии «САН» г. Пензы в классах прошёл 1 этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Учащиеся читали произведения русских и зарубежных писателей.   Конкурс «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11 классов. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. Выступление конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли как  учителя литерату ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: 39 | Дата: 03.03.2023

Как будто целый мир тебе знаком,
                                                                              Когда владеешь русским языком.
                                                                              Вот почему всем близ ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: 39 | Дата: 22.02.2023

В гостях у кафедры «Пищевые производства» Пензенского технологического университета на мастер - классе побывали школьники 9 а, б классов

Ребята приготовили классические французские эклеры. Эклеры и профитроли, пришли к нам из французской кухни. Сейчас их можно встретить повсеместно, но заварное тесто, из которого они готовятся, считается очень сложным в приготовлении. На самом деле готовить эти десерты не так сложно, если знать некоторые секреты . Если заварное тесто приготовлено по всем правилам, эклеры получаются нежными, пышными и пустыми внутри.

Просмотров: 50 | Добавил: 39 | Дата: 16.02.2023

13 февраля 2023 года педагогом дополнительного образования МБОУ ДО Д(Ю)Ц "Спутник" г.Пензы Агафонкиной Ю.П. для обучающихся МБОУ гимназии САН было проведено профилактическое мероприятие "С любовью к ПДД". Ребята, посетив мероприятие, убедились в том, что важно изучать, любить и соблюдать правила дорожного движения! Ведь от этого зависит жизнь каждого человека!!!

В завершении мероприятия обучающиеся изготовили особые ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: 39 | Дата: 14.02.2023