Вторник, 19.03.2024, 11:08

«  Март 2024  »

Среднее общее образование ( 10 – 11 классы) – завершающий уровень общего образования, призванный обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции предопределяют направленность целей на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Эффективное достижение указанных целей возможно при введении системно-деятельностного подхода, который ориентирован на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, на гибкую  систему кооперации третьего уровня образования в гимназии с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Деятельностная направленность обучения способствует дифференциации и индивидуализации обучения, которое позволяет за счет изменений в  организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Гимназия предоставляет возможность обучающимся выстраивать индивидуальную образовательную траекторию через элективные курсы.

Третий уровень ориентирован на двухлетний нормативный срок освоения образовательных программ среднего  общего образования и предусматривает 34 (35) учебных недель в год. Продолжительность урока – 40 минут